本文にジャンプします
メニューにジャンプします

伊万里ハーフマラソン2016成績

現在位置

  1. トップページ
  2. 市の組織
  3. 教育委員会
  4. スポーツ課
  5. 伊万里ハーフマラソン2023
  6. 過去大会の結果はこちら
  7. 伊万里ハーフマラソン2016成績
(2016年8月30日更新)

伊万里ハーフマラソン2016 出走状況

種目名 エントリー数(人) 受付者数(人) 完走数(人) 完走率
ハーフ一般男子18~39歳 726 657 595 90.56%
ハーフ一般男子40~49歳 554 492 461 93.69%
ハーフ一般男子50~59歳 395 363 337 92.83%
ハーフ一般男子60歳以上 175 160 143 89.37%
ハーフ一般女子18~39歳 221 200 167 83.50%
ハーフ一般女子40~49歳 154 146 128 87.67%
ハーフ一般女子50~59歳 65 58 51 87.93%
ハーフ一般女子60歳以上 18 17 15 88.23%
10km一般男子 105 98 79 80.61%
10km一般女子 27 20 5 25.00%
10km高校男子 68 65 50 76.92%
3km壮年男子40歳以上 32 30 27 90.00%
3km一般女子 42 38 34 89.47%
3km高校女子 17 16 12 75.00%
3km中学男子 72 72 65 90.27%
3km中学女子 38 38 35 92.10%
 

     2,709

     2,470

 2,204

89.23%

※完走率には棄権者を含む

伊万里ハーフマラソン2016 成績

(ハーフ一般男子18~39歳)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/595 677 四辻 剛 トヨタSC  1:07:40
(大会新)
1/1536
2/595 569 原口 聖司 福岡大学  1:09:55 2/1536
3/595 5 古賀 慶彦 SUMCO伊万里  1:10:05 3/1536
4/595 1 名波谷 一朗 戸上電気製作所  1:10:11 4/1536
5/595 266 森下 義仁 多久RC  1:11:13 5/1536
6/595 212 江口 尚志    1:11:24 6/1536
(ハーフ一般男子40~49歳)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/461 1192 藤 征光 百武整形外科病院  1:14:49
(大会新)
14/1536
2/461 801 横尾 孔一郎 九州電力  1:14:58
(大会新)
15/1536
3/461 1291 池田 芳秀 ラストウインド  1:16:42 26/1536
4/461 827 西坂 雷太    1:17:03 28/1536
5/461 937 石川 昌敬 ハンモックAC  1:17:05 29/1536
6/461 819 松本 慎市 伊万里市役所  1:17:16 32/1536
(ハーフ一般男子50~59歳)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/337 1425 北里 信雄 直鞍クラブ  1:13:53
(大会新)
12/1536
2/337 1550 佐藤 明次 旭化成建材  1:19:15
(大会新)
40/1536
3/337 1600 中尾 孝昭 本城陸上クラブ  1:19:22
(大会新)
41/1536
4/337 1402 牟田口 泰秀 ソニック福岡RC  1:20:27 45/1536
5/337 1436 佐藤 長武    1:20:33 46/1536
6/337 1440 釘抜 誠    1:20:45 48/1536
(ハーフ一般男子60歳以上)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/143 1919 徳永 義和 牛津陸上  1:22:47
(大会新)
63/1536
2/143 1944 永井 恒    1:24:43
(大会新)
91/1536
3/143 1977 柿本 潔 奥岳山の会  1:29:21
(大会新)
138/1536
4/143 1902 財前 廣和 ラン・ドリー佐賀  1:30:47
(大会新)
168/1536
5/143 1976 井上 敏夫    1:31:07
(大会新)
176/1536
6/143 1918 船津 博道 博多陸友会  1:31:12 178/1536
(ハーフ一般女子18~39歳)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/167 2274 吉冨 博子 F-DREAM佐賀  1:17:27
(大会新)
1/361
2/167 2155 俵 千香    1:17:31
(大会新)
2/361
3/167 2209 鈴木 百華 大牟田高校  1:18:36
(大会新)
3/361
4/167 2101 花田 まり 大濠ランナーズ  1:24:19 5/361
5/167 2302 白土 慶子 早穂子JAPAN  1:29:03 8/361
6/167 2174 土橋 りか    1:29:44 9/361
(ハーフ一般女子40~49歳)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/128 2491 酒見 のりこ    1:23:14
(大会新)
4/361
2/128 2401 中村 和子 ケーブルワン  1:28:43 7/361
3/128 2459 杜 淳子    1:30:39 10/361
4/128 2416 古賀 幸子    1:33:45 14/361
5/128 2516 山口 美恵    1:34:49 16/361
6/128 2446 緒方 麻里子    1:40:06 24/361
(ハーフ一般女子50~59歳)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/51 2601 北村 文恵 ミリカAC  1:27:32
(大会新)
6/361
2/51 2664 尾坂 喜代美 はりきりマンボウ  1:33:16 13/361
3/51 2602 松本 佳子    1:34:37 15/361
4/51 2603 西岡 美也子 博多陸友会  1:35:28 18/361
5/51 2612 武内 章子 大濠ランナーズ  1:41:41 34/361
6/51 2611 宮川 裕子 大濠らんなーず  1:42:46 37/361
(ハーフ一般女子60歳以上)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/15 2701 光井 寛子 チームM  1:48:04
(大会新)
48/361
2/15 2703 正林 祐美子    1:51:23 58/361
3/15 2717 中島 しづ子    1:56:19 89/361
4/15 2705 鶴田 福代 ランザローテ  2:01:16 127/361
5/15 2716 植村 桂子    2:01:17 128/361
6/15 2715 小島 あけみ    2:01:36 131/361
(10km一般男子)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/79 5047 中西 拓郎    0:30:34
(大会新)
1/129
2/79 5101 堤 渉 ひらまつ病院  0:30:35
(大会新)
2/129
3/79 5075 八木 真吾 ウラトコRC  0:31:37 3/129
4/79 5103 川谷 勇貴 ひらまつ病院  0:31:50 4/129
5/79 5106 野中 誠 ひらまつ病院  0:31:50 5/129
6/79 5025 上野 剛士 鏡体協  0:32:12 6/129
(10km一般女子)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/5 5209 福島 貴子 山下医科器械  0:39:21 1/5
2/5 5210 山賀 操 ハンモックAC  0:39:59
2/5
3/5 5214 畑中 洋子 FCランナーズ  0:42:38 3/5
4/5 5220 鈴木 晶子    0:43:44 4/5
5/5 5207 前田 美樹    0:49:52 5/5
(10km高校男子)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/50 5342 片首 太一 唐津工業高校  0:33:23 14/129
2/50 5348 山﨑 晃志郎 唐津工業高校  0:33:36 17/129
3/50 5343 加川 英文 唐津工業高校  0:33:49 20/129
4/50 5363 野田 樹生 武雄高校  0:34:14 22/129
5/50 5306 渕上 航平 伊万里高校  0:34:16 23/129
6/50 5346 山口 晃良 唐津工業高校  0:34:29 26/129
(3km壮年男子40歳以上)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/27 3023 下村 嘉憲 祐愛会織田病院  0:09:52
(大会新)
10/92
2/27 3001 山口 俊成    0:09:53
(大会新)
11/92
3/27 3032 西田 享弘 M2000RC  0:10:02
(大会新)
14/92
4/27 3007 坂口 茂継    0:10:15
(大会新)
22/92
5/27 3005 松尾 茂信 有限会社日設  0:10:20
(大会新)
24/92
6/27 3014 中岡 正樹 レフコ  0:10:33 30/92
(3km一般女子)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/34 3141 山口 有里沙 ひらまつ病院  0:10:37
(大会新)
1/81
2/34 3140 吉井 香織 ひらまつ病院  0:11:07
(大会新)
8/81
3/34 3115 大井 真由美 RUNじょ~ぐ~  0:13:25 44/81
4/34 3104 森 万利子    0:14:13 48/81
5/34 3116 山口 尚子 慈恵病院  0:14:23 50/81
6/34 3102 小宮 良子 SRC  0:15:26 53/81
(3km高校女子)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/12 3311 宮嵜 由佳 鳥栖高校  0:10:39
(大会新)
3/81
2/12 3304 原 美結 伊万里高校  0:10:41
(大会新)
4/81
3/12 3305 松本 陽向子 伊万里高校  0:10:56
(大会新)
6/81
4/12 3314 稲益 輝 福岡JRC  0:11:21
(大会新)
10/81
5/12 3315 福田 朱里 伊万里商業高校  0:11:33
(大会新)
14/81
6/12 3308 西川 優 三養基高校  0:11:43
(大会新)
15/81
(3km中学男子)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/65 3554 高瀬 智    0:09:18
(大会新)
1/92
2/65 3533 小島 勇気 青嶺中学校  0:09:21
(大会新)
2/92
3/65 3551 黒髪 悠太郎 福岡JRC  0:09:24
(大会新)
3/92
4/65 3534 松本 一晟 青嶺中学校  0:09:36
(大会新)
4/92
5/65 3540 中島 一成 青嶺中学校  0:09:37
(大会新)
5/92
6/65 3535 井手 晃大 青嶺中学校  0:09:44
(大会新)
6/92
(3km中学女子)
種目順位 ゼッケン番号 氏  名 所  属 タイム 男女別
総合順位
1/35 3601 仲 愛琳 北谷中学校  0:10:37
(大会新)
2/81
2/35 3621 山口 桜 青嶺中学校  0:10:44
(大会新)
5/81
3/35 3607 筒井 心桜 塩田中学校  0:11:01
(大会新)
7/81
4/35 3623 中尾 伽音 本城陸上クラブ  0:11:12 9/81
5/35 3624 中尾 有梨沙 本城陸上クラブ  0:11:24 11/81
6/35 3636 今泉 粋奈 佐賀市立大和中学校  0:11:24 12/81

全成績(種目別トータル順位)(PDFでダウンロードできます)

伊万里ハーフマラソン2016 ハーフの部・3kmトータル順位(PDF:615KB)
伊万里ハーフマラソン2016 10kmトータル順位(PDF:109KB)